《陈云风范》读后感

我看他这个人是个好人,他比较公道、能干,比较稳当,他看问题有眼光。……不要看他平和得很,但他看问题尖锐,能抓到要点。所以,我看陈云同志行。——毛泽东

《陈云风范》字数不多,但足够让读者对陈云同志的经历、思想有基本的了解,产生对这位老一辈无产阶级革命家的崇高敬意。他管过经济、组织、纪检,温和、淡泊、稳健,有思想、有智慧,有眼光,很多地方值得学习。

陈云特别强调思想方法,贯穿他的一生。他深知思想方法的正确与否有着极端重要性,只有坚持正确的思想方法,才能正确贯彻理论联系实际原则,才能在实践中坚持和发展马克思主义,才能在实践中培养早就德才兼备的领导干部。人犯错误不是缺少经验,而主要是思想方法不对头。

陈云说,“不唯上,不唯书,只唯实,交换,比较,反复”。这十五个字就是陈云坚持的思想方法,是留给我们的宝贵财富。前九个字,是唯物论,后六个字是辩证法,整体就是唯物辩证法。

不唯上,不是上面的话不要听。我们有责任坚决的执行决议,要从实际出发,学习上级指示,结合实际执行上级指示精神,维护全局利益、维护规矩、纪律和权威。

不唯书,不是说不读书、不学文件。学习是一种责任,否则将迷失方向。有关家国书长度,无益身心事莫为。他说要多学哲学,学哲学是思想上的基本建设。要善于在繁忙的实际中自己争取时间学习,靠挤,靠钻。他特别强调读书要有计划,要善于思考。

只唯实,就是要从实际出发,实事求是。要决策,就要调查研究,动脑筋想问题,创造性必须与实事求是相结合,否则就是华而不实,不能真正前进。

交换,就是要多听取不同意见,目的是全面了解情况,让事情更清楚,让分歧逐步一致。有不同意见的人,不要生气,因为对错都有益。不怕人家讲错话,就怕人家不讲话。如果大家都不说话,就天下不妙。

比较,是为了更深判断事物的性质,弄清本质。决策、实施都离不开比较,要不不同方案拿来比比。

反复,就是决定问题不要太匆忙,要留下反复考虑的时间,再多看一看,想一想,反复一下。反复最多是慢了,如果错了就是失,两者相较,当然慢比失强。

陈云说,抓经济工作要有战略眼光,既要算大账也要算小账。宏观和微观要结合,政策要建立在两本账上,就自然会很牢靠。

陈云说,做工作要用90%以上的时间做调查研究,用不到10%的时间做决策。可以下去调研,也可以请人上来说,还可以广交知心朋友,还能托付别人协助调研。

陈云说,办事情要循序渐进,量力而行。先试点经验,再逐步推广,稳扎稳打。改革和发展的道路不好走,要小心谨慎前进,宁可稳当,不可冒失。

陈云说,处理问题要抓主要矛盾,抓重点。工作不抓关键、要点,乱钻,是搞不出来名堂的。抓住重点,一抓到底。

陈云说,要注意思考关系全局和长远的战略性问题。拿出时间“踱方步”,踱步时候深思考,不仅要有看和听的时间,更要有想的时间。要上屋顶,不要老在地面、地下。全局在,可以挽救局部,全局垮,局部不能挽救。

陈云说,注意总结经验。工作点点滴滴做起,踏踏实实。新发展从旧阵地出发,在总结经验中不断开拓创新。

陈云同志1905年生于江苏青浦(今属上海市青浦区练塘镇),原名廖陈云。1925年加入中国共产党,1930年在中共六届三中全会上当选为中央候补委员。1931年1月在中共六届四中全会上当选为中央委员。1934年在中共六届五中全会上当选为中央政治局委员、常委,兼任中共中央白区工作部部长。同年参加长征,任中国工农红军第五军团中央代表、军委纵队政委、遵义警备司令部政治委员等职。1935年1月,在遵义召开的中共中央政治局扩大会议上支持毛泽东的正确主张。同年6月被派到上海恢复党的秘密工作。同年9月赴莫斯科,任中共驻共产国际代表团成员。1937年4月作为中共中央代表到新疆接西路军余部,11月到延安。同年任中共中央组织部部长。1945年6月在中共七届一中全会上继续当选为中央政治局委员,8月任中央书记处候补书记。同年9月,任中共中央东北局委员,参加领导建立东北根据地的斗争。11月,任中共中央北满分局书记。1946年6月,任东北局副书记兼东北民主联军副政委。1949年10月任政务院副总理兼财政经济委员会主任。1950年补选为中央书记处书记。1954年9月任国务院副总理。1956年9月在中共八届一中全会上当选为中央政治局常委、中央副主席。1975年1月当选为第四届全国人大常委会副委员长。1978年3月-1979年7月任第五届全国人大常委会副委员长。1978年12月在中共十一届三中全会上增选为中央政治局委员、常委、中央副主席,并任中共中央纪律检查委员会第一书记。1979年7月-1980年9月任国务院副总理、国务院财经委员会主任。三中全会后提出对比例失调的国民经济实行全面调整;社会主义经济应有市场调节部分,以计划经济为主、市场调节为辅;执政党的党风问题是有关党的生死存亡的问题;培养提拔成千上万德才兼备的中青年干部是当务之急等一系列重要思想。1982年在中共十二届一中全会上当选为中央政治局常委并任中共中央纪律检查委员会第一书记、常委。1987年11月当选为中共中央顾问委员会主任、常委。1995年4月10日在北京逝世,终年90岁。

打赏

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注